Новости

01.06.2021

Инфекционные болезни в современном мире

24-26 мая 2021 г. в Москве состоялся XIII Ежегодный Всероссийский Конгресс по инфекционным болезням имени академика В. И. Покровского «Инфекционные болезни в современном мире: текущие и будущие угрозы». В рамках научной программы Конгресса состоялись также IV Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы болезней, общих для человека и животных» и VI Всероссийский симпозиум «Папилломавирусная инфекция и рак: эпидемиология, диагностика, вакцинопрофилактика».

Конгресс прошел под знаком объявленного в 2021 году в России «Года науки и технологий». Организаторами этого значимого для российского научного сообщества мероприятия выступили Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ведущие научные учреждения Роспотребнадзора РФ.

В обширной программе Конгресса нашли отражение актуальные темы здравоохранения, затрагивающие вопросы инновационных методов диагностики социально значимых инфекций, последние тенденции терапии и профилактики различных заболеваний.

Одной из главных тем Конгресса стала пандемия новой коронавирусной инфекции COVID-19, которой был посвящен целый ряд научных секций и заседаний. Участники мероприятия получили возможность поделиться знаниями об особенностях вируса SARS-CoV-2 и обменятся результатами проведенных прикладных исследований по разработке новых технологий профилактики, диагностики и лечения COVID-19. В ходе докладов и дискуссий всеми участниками было высказано единодушное мнение о важности проведения широкомасштабной вакцинации населения против новой коронавирусной инфекции как залоге скорейшей победы над ней. Всего участниками конгресса, проводившегося в смешанном (онлайн и очном) формате, стали свыше 13 000 человек.

НПО «Диагностические системы» всегда принимает активное участие в работе Ежегодных Всероссийских Конгрессов по инфекционным болезням, в этом году специалисты компании представили результаты коллективного научного исследования «Динамика антителообразования у лиц, инфицированных SARS-CoV-2». Тезисы этой работы опубликованы в материалах конгресса. Ознакомиться с ними можно на нашем сайте в разделе Конференции, семинары и в разделе «Публикации» - Статьи по COVID-19.




« К списку