Новости

26.12.2019

«Лабораторная диагностика инфекционных заболеваний» 2019

Очередной выпуск информационно-реферативного журнала «Лабораторная диагностика инфекционных заболеваний» (№1(19) -2019) посвящен актуальным вопросам обеспечения инфекционной безопасности донорской крови и ее компонентов.

В дайджестах публикаций отечественных и зарубежных исследователей, большое внимание уделяется различным аспектам лабораторного скрининга донаций на маркеры наиболее значимых гемотрансмиссивных инфекций (ГТИ), таких как ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С, анализу возможных причин невыявления этих инфекций при исследовании донорской крови (в числе которых период «серологического окна» на ранних стадиях ВИЧ-, ВГВ- и ВГС-инфекций, вирусная гетерогенность, оккультные формы гепатитов В и С и проблемы их лабораторной диагностики, существование так называемых «ускользающих» мутантов ВГВ, хроническая иммунореактивность и другие).

Освещается проблема риска гемотрансфузионной передачи инфекции, вызванной вирусом гепатита Е (ВГЕ). Приводятся данные о частоте встречаемости и распространенности антител к ВГЕ у доноров крови в разных странах и в ряде субъектов Российской Федерации; показаны результаты сравнительных лабораторных исследований с использованием тест-систем разных производителей, рассмотрены причины разной эффективности коммерческих диагностикумов, дана оценка их значимости для практического здравоохранения.

Представляет интерес и обзор публикаций, касающихся характеристик возбудителей ряда новых и вновь возвращающихся (эмерджентных) инфекций, передающихся с донорской кровью и ее компонентами, а также некоторых эпидемиологических аспектов и особенностей их выявления лабораторными методами.

Исключительная важность обсуждаемой темы подчеркивается также и в разделе, посвященном международным и национальным требованиям к вирусной безопасности донорской крови. Отмечены важнейшие аспекты национальной политики большинства стран мира, международные нормативно-правовые и рекомендательные акты в этой области; изложены основные требования к лабораторным методам и характеристикам тест-систем, используемым для скрининга донорской крови на ГТИ. Приведены основы законодательства Российской Федерации в области донорства крови и ее компонентов с акцентом на обязательный скрининг всех донаций на наиболее распространенные и опасные ГТИ, отмечена необходимость внедрения регламентированных национальных требований к техническим характеристикам диагностикумов для скрининга крови.

Надеемся, что опубликованные в нашем журнале материалы привлекут внимание и вызовут интерес у широкого круга читателей, будут полезны специалистам учреждений службы крови, клиницистам различных специальностей и научным работникам.




« К списку