Новости

21.08.2015

Очередной номер информационно-реферативного журнала «Лабораторная диагностика инфекционных заболеваний» -№1 2015г.

Настоящий выпуск журнала традиционно открывается материалами постоянной рубрики, посвященными актуальным проблемам лабораторной диагностики инфекционных болезней.

Данный раздел содержит научные публикации как зарубежных, так и отечественных ученых по разным аспектам проблемы гепатита Е. Представлены современные данные по этиологии, патогенезу, клинике, диагностике, лечению и профилактике этой инфекции. В работах нашли отражение последние достижения лабораторной диагностики (с использованием иммунологических и молекулярно-биологических методов), результаты исследований, проводившихся для изучения особенностей данной патологии у беременных женщин, реципиентов трансплантатов, распространенности маркеров ВГЕ среди доноров крови, оценки риска для трансфузии и ряд других.

В рубрике нашего журнала «Лабораторная диагностика неинфекционных заболеваний» наиболее широко освещены два направления – « пренатальный скрининг в I и II триместрах беременности» и «маркеры опухолевых заболеваний».

Многосторонне представлена проблематика исследований, касающихся изучения биохимических скрининговых маркеров для оценки риска развития хромосомных аномалий у плода, являющихся одной из основных причин перинатальной смертности и детской инвалидности, представляющих важнейшую медицинскую и социальную проблему. Опубликованы результаты алгоритмов лабораторных исследований, предложенных с целью выявления хромосомных аномалий у плода, в том числе синдрома Дауна (трисомии 21 хромосомы), как наиболее изученного и часто встречающегося. Интересны работы по изучению влияния различных факторов на уровень исследуемых биохимических маркеров (срок гестации, масса тела беременной, этническая принадлежность, статус курения, способ зачатия, количество плодов). Особое внимание уделено исследованиям по применению «двойного теста» в I триместре и «тройного» или «четверного» тестов во II триместре в сочетании с УЗИ-скринингом, что с высокой вероятностью позволяет формировать группы риска по возможным генетическим нарушениям плода.

Вопросы лабораторной диагностики онкологических заболеваний нашли отражение в публикациях о диагностической значимости определения онкомаркеров в сыворотке крови онкологических больных, при различной локализации опухолей, и на разных стадиях процесса.

Один из разделов нашего журнала посвящен вопросам качества лабораторных исследований. Большое внимание уделено принципам стандартизации, правилам применения национальных стандартов в РФ и мерам регулирования на различных этапах процесса лабораторного исследования.

Продолжая тему стандартизации в разделе «Нормативные документы в сфере здравоохранения РФ» приводим перечень основных актуальных на текущий момент времени национальных стандартов в области лабораторной медицины, гармонизированных с международными нормативными документами.

Как всегда мы очень надеемся, что материалы, опубликованные в нашем журнале, найдут своего заинтересованного читателя, будут полезны широкому кругу специалистов медико-биологического профиля, позволят им быть в курсе современных тенденций в клинической лабораторной диагностике.




« К списку